Большая часть зеленых насаждений в Крыму погибла за два года

13.07.2018, 14:04

Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. 

Небрежное отношение оккупационной власти РФ к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожаров в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове.

По данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI *, используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях АР Крым снизился до самой низкой отметки 0,3. Всего в июне 2018 г., по  сравнении с аналогичным периодом 2016 г.., снижение значения общего индекса NDVI по территории АР Крым, составило - 23%. Общее снижение количества осадков в 2018 г.. (По сравнению с предыдущими годами) также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове. Вот так выглядел полуостров еще в 2016 году. 

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины подчеркивает, что пренебрежение этими негативными явлениями оккупационными властями Российской Федерации может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова. 

Читайте АСН в Google News