Нет ни помещения, ни функций: Бондарь покритиковал Госбюро расследований

09.07.2018, 13:00

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) до сих пор не имеет собственного помещения и функций. Об этом заявил глава фракции "Видродження" Виктор Бондарь на заседании согласительного совета Верховной Рады, передал корреспондент ASN.

"Несколько лет тому мы приняли решение о создании Государственного бюро расследований. Что мы имеем в итоге? Им не дали даже помещение - только недавно, пару недель тому, правительство приняло решение дать им несколько этажей в научном институте", - отметил политик.

По его словам, таким образом в государстве не может создаваться Госбюро расследований с национальным статусом. При этом он добавил, что новосозданному органу не передаются функции СБУ, прокуратуры, следствия, департамента "К".

Кроме того, новому органу не дают даже набрать людей - только на осень запланирован набор 700 служащих, однако на сегодняшний день остается нерешенными множество вопросов, связанных с набором. Напомним, на руководящие должности в Государственное бюро расследований претендуют далеко не всегда честные действующие прокуроры, следователи и судьи.

Среди них есть люди, имеющие нестыковки в декларациях и скрывающие имущество. Об этом сообщил ведущий советник StateWatch, член Научно-консультативного совета при ГБР Владимир Петраковский на пресс-конференции.  

Читайте АСН в Google News