Один из путинских олигархов продал самолет из-за санкций США

03.07.2018, 11:00

Российский олигарх Геннадий Тимченко, один из приближенных к президенту РФ Владимиру Путину из "кремлевского доклада" США, вынужден был продать частный самолет Gulfstream G650 в связи с санкциями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию торгового посредника и авиареестра. По данным реестра, олигарх приобрел самолет в 2013 году.

Его стоимость на сегодняшний день составляет около $60 млн. Новым владельцем самолета с июня 2018 года числится зарегистрированная на Кипре компания Amerivo Holdings Limited.

Она принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций. У самого же бизнесмена сообщили, что ни он, ни его компании уже несколько лет не имеют отношения к этому самолету. В 2014 году корпорация Gulfstream прекратила обслуживание этого бизнес-лайнера из-за санкций США.

Издание также напоминает, что Геннадий Тимченко попал в санкционный список США после аннексии Крыма. Напомним, Министерство иностранных дел России прокомментировало последнее расширение санкций со стороны Соединенных Штатов в адрес РФ.

По словам дипломатов, результат введения санкций будет равен нулю. Об этом сообщает пресс-служба департамента. Российский олигарх Олег Дерипаска досрочно разорвал контракты о лизинге трех самолетов стоимостью по 29,95 млн долларов со швейцарской компанией Credit Suisse и австрийской Raiffeisen. Теперь эти самолеты выставлены на продажу. 

Читайте АСН в Google News