Эколог назвал скандальную причину частых лесных пожаров в Украине

07.06.2018, 17:17

Чаще всего леса в Украине страдают от пожаров из-за сжигания лесниками порубочных остатков, что делается вопреки законодательным запретам. Такое мнение выразил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Нигде в лесхозах не руководствуются данными правилами и продолжают жечь. Порубочные остатки является огромным фактором, способствующим многочисленным пожарам в наших лесах", - отметил эксперт.

По его словам, главным виновником пожаров является премьер-министр Владимир Гройсман, потому что именно он подписал 18 января 2017 года постановление КМУ 1104, которым заблокировал действие экоинспекции. При этом он добавил, что экологическая инспекция и раньше проводилась не на должном уровне – сейчас же проверок нет вовсе.

"Любая проверка лесхозов невозможна – они рубят, где хотят и как хотят, когда угодно. Невзирая на сезон тишины проходят рубки. Которые запрещены до 15 июня. Поэтому контроля над деятельностью лесного хозяйства не существует", - подчеркнул эколог.

Напомним, 5 июня в СМИ появилась информация о масштабном возгорании на территории леса возле ЧАЭС. По официальной информации вчера, 6 июня, пожар был локализирован, площадь горения сократилась с 12 га до 3 га сухой травы в лесных кварталах.

Читайте АСН в Google News