Герб Киева будет переделан. Эксперты начали работу над новой символикой

06.06.2018, 16:15

В Киевском городском совете создана рабочая группа, которая должна разработать проект изображения герба города Киева. Сейчас в столице используются  различные интерпретации официальной символики города, ни одна из которых, к сожалению, не соответствует в полной мере принципам и правилам современной геральдики.

«Так, например изображение герба авторства Ю.Соломинського, которым активно пользуются в столице, согласно экспертному заключению Украинского Геральдического Общества, не отражает в полном объеме традиции киевского самоуправления, имеет нарушение норм геральдической колористики и характеризуется плохим художественным оформлением», - заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. 

Сначала, по его словам, будут наработаны варианты герба, а окончательно с выбором будет определяться сама общественность. 

Напомним, официальное утверждение изображения Архистратига Михаила в качестве основного символа Киева впервые состоялось в 1782 году. Хотя задолго до этого образ Михаила уже стал гербом Киевской земли, что подтверждает знаменитый царский «Титулярник» 1672 года, затем Киевской губернии, а также Киевского полка, что подтверждает Знамённый гербовник 1730 года, другие официальные документы, знамена и печати. Известно, что городская община Киева, привыкшая за почти 300 лет к «куше», не очень позитивно приняла Михаила и какое-то время еще применяла старый городской герб. 

Читайте АСН в Google News