Количеств больных астмой в Киеве выросло в пять раз

01.06.2018, 14:50

Рост количества заболевания астмой в Киеве возрос в пять раз, а сахарный диабет на первом месте по росту заболеваемости. Такое мнение выразил глава Госпродпотребслужбы г. Киева Олег Рубан на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Это прежде всего, бронхиальная астма, которая на сегодняшний день стремительно возрастает. За последние несколько лет в Киеве мы регистрируем рост заболевания в пять раз. И сахарный диабет, который на сегодняшний день занимает первое место по темпам распространения", - отметил эксперт.

По его словам, одной из причин роста общего количества тяжелых хронических заболеваний жителей Украины является бесконтрольный оборот запрещенных и опасных веществ, которые аграрии вносят в почву под видом средств защиты растений. При этом он добавил, что эти вещества имеют свойство накапливаться в мышцах и щитовидной железе человека постепенно, а потом провоцировать сложные хронические заболевания.

Напомним, в сфере надзора над качеством продуктов питания в Украине нет ни легитимного органа, ни санитарных норм. Такое мнение выразил экс-заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас.

Читайте АСН в Google News