Ни паранджи, ни бурки: в Дании мусульманкам запретили скрывать лицо

31.05.2018, 19:40

В датском правительстве ввели законодательный запрет на одежду, которая закрывает лицо – в том числе традиционные накидки для мусульманских женщин. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на The Guardian.

Согласно информации издания, соответствующий закон в парламенте Дании поддержали 75 депутатов. Ранее его представили на рассмотрение членов парламента правоцентристы. В правительстве страны поспешили заверить, что нововведение не направлено против мусульман или представителей других религий.

Кроме того, он не запрещает женщинам, исповедующим эту религию, носить головные платки и тюрбаны. Закон вступает в силу с 1 августа – с этой даты его нарушение может повлечь за собой наложение штрафа в 1000 датских крон (около 160 долларов США).

Правозащитники уже раскритиковали очередной «запрет на паранджу». Так, представитель Amnesty International в Европе Гаури ван Гулик заявила, что все женщины должны быть свободны в выборе одежды, которая выражает их идентичность или веру.

Однако, как уточняют авторы издания, подобные законы действуют в Австрии, Франции и Бельгии. Напомним, тем временем производители выпустили куклу Барби в традиционной мусульманской одежде для женщин.

Куклу одели в хиджаб в честь фехтовальщицы Ибтихадж Мухаммад. Она стала первой американкой, выступившей в мусульманском головном уборе во время Олимпийских игр.

Читайте АСН в Google News