Российские пропагандистские СМИ начали ограничивать во всем цивилизованном мире

31.05.2018, 13:25

Российские пропагандистские средства массовой информации (СМИ) ограничивают во всем цивилизованном мире. Такое мнение выразил заведующий отделом Исследований информационного общества и информационных стратегий Национального института стратегических исследований, доктор политических наук Дмитрий Дубов на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Не только мы пытаемся бороться с вражеским влиянием, в том числе, административными методами. Это тот путь, который пытается сейчас опробовать большинство демократических государств", - отметил эксперт.

По его словам, например, в Германии с 1 января 2018 года начал действовать закон, регулирующий действия социальных сетей на территории страны. В частности, он обязал соцсети ввести официального представителя на территории государства.

Это необходимо для того, чтобы было кого вызывать в суд в случае неправомерных действий, реализуемых через соцсеть. Страны Балтии, в свою очередь, отказывают "фейковым СМИ" РФ в аккредитации на своей территории. На территории же Украины, согласно закону, такие медиа продолжат работу.

При этом он добавил, что демократические государства оказались не готовы к новой информационной реальности и ищут возможности контролировать и ограничивать интернет-ресурсы. Так, например, РФ борется с обвинениями в пропаганде и распространении фейков в США теми же "демократическими" методами.

Российская сторона инициировала судебное разбирательство, где ее американские адвокаты заявили о необходимости изучить все миллионы страниц пропагандистских материалов, собранных американской контрпропагандой, и требует теперь их перевода на английский язык. Напомним, журналиста пропагандистского телеканала РФ Russia Today France не пустили в Елисейский дворец, потому что тот работает именно на этом канале.

Читайте АСН в Google News