СБУ показало видео задержания организатора покушения на Бабченко

30.05.2018, 19:08

Служба безопасности задержала вероятного организатора покушения на известного российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Киеве, передал корреспондент ASN.

По его словам, СБУ стало известно, что некий завербованный ФСБ гражданин Г. предложил своему знакомому участнику антитеррористической операции на Донбассе 30 тыс. долларов за убийство журналиста. Тот согласился, однако позже сообщил обо всем правоохранительных органам Украины и пообещал сотрудничать со следствием.

В результате силовики с помощью "наемного убийцы" осуществили инсценировку убийства журналиста, что позволило выйти на настоящего заказчика. По словам В. Грицака, в настоящее время продолжаются следственные действия с этим человеком, а также проводится ряд обысков.

Также гражданину Г. подготовлено подозрение в совершении преступления. На предоставленном СБУ видео есть кадры, как люди в штатском задерживают вероятного заказчика убийства (он снят со спины), и заводят в автомобиль.

Напомним, вчера, 29 мая, появилась информация, что в собственной квартире был застрелен известный журналист, гражданин РФ, который последний год жил и работал в Украине, Аркадий Бабченко. Позже оказалось, что это была инсценировка с целью выйти на настоящих организаторов покушения.

Читайте АСН в Google News