Слепота, обморожение и смерть: Жуткая цена, которую заплатили те, кто покорил Эверест

29.05.2021, 14:35

Обмороженные ноги и руки, пятна по всему лицу, простуда –  до сих пор альпинисты не могут оправиться от своей экспедиции, которая длилась полтора месяца. Говорят, то единственное, что их спасало от пагубных мыслей там на высоте – украинское чувство юмора и командное единство.

Ирина Галай – одна из первых украинок, которая смогла покорить "высоту смерти" без помощи кислородных баллонов. Ирина рассказывает, что для местного населения восхождение на Эверест - это уже многолетняя коммерческая составляющая. Некоторые из сопровождающих (их называют "шерпы"), очень часто оценивают заработок выше, нежели человеческую жизнь. В Иринином лагере по такой причине погиб российский альпинист.

Он поднялся на высоту 7800 очень замученный и попросился к людям в палатку. Оттуда его выгнали шерпы. Цинично и просто они заявили, что это не входит в пакет услуг, которые тот оплатил. "Когда я его нашла он был твердый, как камень, тогда притащила его к нам в палатку, но уже на следующий день он умер от горной болезни", – вспомнила альпинистка.

В "зоне смерти" Роман Городечний и Дмитрий Семеренко встретили брошенного на произвол судьбы китайского альпиниста и рискуя своей жизнью, приняли решение его спасти.

"Мы увидели его без очков, маски, которая закрывает лицо. У него все было полностью во льду. Мы сразу надели очки, и его глаза оттаяли. Не знаю то ли гора дала нам сил, но мы с Романом тогда приняли решение спасти его и слава Богу, нам это удалось", – сообщил Семеренко.

Как вспоминает Дмитрий, на протяжении определенного времени ему снилась гора. Он взял в руки кисточку и нарисовал ее, оказалось, что это Эверест. Не имея опыта в высокогорном альпинизме, он все-таки пошел в экспедицию, которая изменила его навсегда. "Какой-то внутренний духовный рост однозначно есть, я его пока еще не осознал, но я его уже чувствую", – отметил Семеренко.

Читайте АСН в Google News