Саакашвили в ЕС ищет имущество друзей Порошенко

29.05.2018, 17:36

Опальный грузинский политик Саакашвили занимается в Евросоюзе поиском незаконно нажитого имущества влиятельных украинских чиновников и добивается санкций для них. Об этом сообщил экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили на пресс-конференции в Гааге, передал корреспондент ASN.

"То, чем я занимаюсь в Европе, - я работаю с Европейским парламентом, с европейскими политиками для того, чтобы они готовили и вводили санкции против барыг индивидуально", - отметил политик. По его словам, угроза со стороны ЕС лишить Украину либерализированного визового режима в связи с коррупцией, которая не сокращается в стране, в корне неверна, поскольку санкции должны быть направлены точечно – против, собственно, самих коррупционеров.

При этом он добавил, что речь идет о санкциях против нардепов от БПП Игоря Кононенко и Александра Грановского, генерального прокурора Юрия Луценко, главы МВД Арсена Авакова и других "барыг". "Вместе с друзьями в Европе ищем их имущество тут, потому что это имущество должно быть возвращено украинскому народу. Украинский народ был лишен всего этого имущества абсолютно нелегальным путем и мы обязательно доведем это дело до конца", - подытожил М. Саакашвили.

Он также добавил, что 3 июня намерен представить свою программу развития Украины в польском приграничном городе Перемышле. Напомним, президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении украинского гражданства бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили 26 июля 2017 года.

Читайте АСН в Google News