Нам пишут бюджет и навязывают министров: эксперты считают, что Порошенко сдал страну Западу

29.05.2018, 17:55

За четыре года президента Петр Порошенко сдал суверенитет страны западным партнерам. Такое мнение выразил политолог Руслан Бортник на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Четыре года президентства – это потеря суверенитета Украины. Прежде всего, это потеря финансового суверенитета, потому что сегодня все ключевые социальные и финансовые параметры бюджета не пишутся в Киеве – они пишутся в офисах Международного валютного фонда, ЕБРР и других наших внешний партнеров", - отметил эксперт.

По его словам, также за последние 4 года Украина лишилась в значительной мере и политического суверенитета, поскольку глава государства оказался неспособен принять ни одного решения – начиная с проведения досрочных выборов и заканчивая утверждением кандидатов на должности генерального прокурора или министров – не согласовав его с западными партнерами. При этом он добавил, что создание антикоррупционного суда в Украине окончательно поставят в зависимость политическую элиту страны от западных партнеров.

"Долги накоплены в таком объеме, что они будут контролировать наши элиты еще ближайшие лет 20 – элиты будут меняться, но этот контроль и этот инструмент давления останутся очень надолго", - добавил эксперт. Напомним, 25 мая 2018 года исполнилось 4 года со дня избрания Петра Порошенко президентом Украины.

Читайте АСН в Google News