Украинские аграрии начали выращивать удивительно полезный овощ из Индии

25.05.2018, 19:10

Благодаря изменениям климата украинские агрономы начали выращивать индийские экзотические культуры. Об этом рассказывает АгроЮг. Согласно информации ресурса, среди украинских аграриев индийский овощ все более и более популярен.

Его разведению в Украине способствует изменение климата. По вкусу стручки бамии представляют собой нечто среднее между спаржевой фасолью и кабачками. Листья этого овоща используют как добавку к салатам, желеобразный сок из плодов идет на медицинские и промышленные цели, а семена можно использовать в качестве заменителя кофе.

Также издание сообщает и о великолепных свойствах заморского овоща. Так, бамия подавляет поглощение холестерина и снижает уровень липидов и жира в крови, ее экстракт снижает уровень глюкозы. Она также является источником антиоксидантов, а благодаря значительному количеству слизистых веществ в плоде, бамия очень полезна больным язвой желудка и гастритом.

По мнению агроэкспертов, этот продукт будет интересен потребителям органических продуктов, а ее выращивание окажется рентабельным. Сейчас консервированная бамия весом 280 гр. предлагается по цене около 120 грн, а свежая - по 370 грн за килограмм.

 

Цены предложения семян в Украине (в зависимости от сорта и количества семян) колеблются от 3 до 9 грн. Семена дают всходы через 2-3 недели после посева.

Читайте АСН в Google News