Стало известно, когда завершится зачисление в школы

18.05.2018, 11:15

Зачисление в начальную школу будет происходить до 15 июня включительно. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, выступая в парламенте, передал корреспондент ASN.

"До 31 мая – предоставление документов для зачисления в первый класс. До 1 июня 2018 года включительно идет зачисление всех детей за территориальным принципом, а также родных братиков и сестричек детей, которые учатся в этой школе, потому что понятно, что родителям легче водить в школу всех детей вместе", - отметила министр.

По ее словам, также на первоочередное зачисление в школу имеют право дети работников учреждений образования и дети, которые переводятся из дошкольного заведения этого учреждения в случае существования такового. При этом она добавила, что с 5 по 10 июня будет происходить отбор на свободные места путем жеребьевки.

15 июня будет окончательный приказ о зачислении учеников. Также министр уточнила, что в случае, если семья переедет после 15 июня, ребенка также обязаны принять в учебное заведение.

Как пояснила Л. Гриневич, жребий будут тянуть сами родители или их представители из прозрачного барабана. В то же время, конкурсный отбор в школы с углубленным изучением отдельных предметов в 5 и 10 классы сохраняется. Напомним, Закон об общем среднем образовании не заработает в Украине, поскольку вскоре уже новый министр начнет очередную реформу образования. Такое мнение выразил политолог Руслан Бортник.

Читайте АСН в Google News