Шуляк о протесте на Майдане: были сотни раненых и десятки убитых милиционеров

17.05.2018, 11:47

В ходе протестов на Майдане были ранены сотни и несколько десятков убитых сотрудников Министерства внутренних дел. Об этом заявил бывший командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк на заседании суда в Киеве, передал корреспондент ASN.

"Этот протест не был мирным", - отметил экс-чиновник. По его словам, всего за время противостояния было ранено более тысячи сотрудников внутренних войск и МВД, из них 258 человек – получили тяжелые ранения, а 157 – огнестрельные.

Еще 23 человека было убито. Только за 1 декабря 2013 года 64 сотрудника получило тяжкие ранения. Кроме того, в распоряжении МВД была информация о нахождении уже 21 февраля 2014 года вблизи лагеря протестующих группу из 2000 человек, которые были вооружены различными видами оружия.

Он добавил, что все события тех дней тщательно задокументированы в сводках МВД, которые есть в наличии. При этом он уточнил, в отличии героев "Небесной сотни" ни один погибший или тяжело раненный сотрудник МВД не получил звания героя и какие-либо льготы или помощь.

Напомним, 4 мая 2017 года Оболонский райсуд Киева вызвал беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве обвиняемого на заседание. С тех пор идет заочный суд над экс-президентом.

Читайте АСН в Google News