Им за нее стыдно: нардеп объяснила, почему власть не назначит главу Минздрава

16.05.2018, 15:51

Власти выгодно вручить ответственность за здоровье 40 миллионов украинцев в руки "невежественной" Ульяне Супрун. Об этом заявила народный депутат Татьяна Бахтеева в кулуарах парламента, передал корреспондент ASN.

"Два постановления зарегистрировано в Верховной Раде о снятии или назначении министра здравоохранения. Не рассматриваются. По-видимому, это очень выгодно сегодняшней власти держать такого человека, которые дает такие рекомендации, от которых не смешно – больно и стыдно", - отметила политик.

При этом она добавила, что министр здравоохранения в любой цивилизованной стране является одной из самых влиятельных и уважаемых фигур, поскольку несет ответственность за жизнь и здоровье всех граждан. И только в Украине к этой должности относятся "наплевательски", поскольку ведомство уже год и восемь месяцев возглавляет чиновник в статусе исполняющего обязанности. 

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала правду об одном из наиболее распространенных диагнозов – остеохондрозе, заявив, что такой болезни не существует. "Остеохондроз - диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он является большим коммерческим мифом современности", - пишет Супрун. На самом деле болезнь остеохондроз отличается о того, как ее трактуют некоторые врачи в Украине. 

В то же время украинские медики напомнили Супрун, что диагноз "вегетососудистая дистония" (ВСД) внесен в Международную классификацию болезней, передал корреспондент ASN. "Да, это синдром, но если говорят, что ВСД не существует, тогда мы должны отменить такую специальность, как реаниматология, которая как раз и занимается синдромальной симптоматической терапией – то есть, тех симптомов, которые, как говорит Супрун, не существует", - заявил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко. 

Читайте АСН в Google News