Юго-восток Украины засуха не отпустит до конца лета – исследование

11.05.2018, 16:49

Юго-восточные области Украины ожидает засуха вследствие отсутствия осадков вплоть до конца лета. Такое мнение выразила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Вазира Мартазинова на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"В мае мы ожидаем до 2-3 градусов выше нормы. Осадки на части территории еще соберутся в пределах нормы, но часть, вплоть до августа, будет сухой и будет очень страдать от дефицита влажности", - отметила эксперт. По ее словам, к засушливой территории относятся все юго-восточные области и часть центральных.

Так, Сумская, Полтавская, Харьковская, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Донецкая, Луганская и Одесская, Херсонская и Николаевская области будут страдать от засухи. Напомним, в Украину вместе со скандинавским антициклоном пришло похолодание и дожди. В эти выходные нам с вами понадобятся куртки и зонты. Самой прохладной погода будет в субботу – температура воздуха 12 мая опустится еще ниже.

Читайте АСН в Google News