Сенат США потребовал от Луценко объяснений по делу Манафорта

06.05.2018, 08:29

Сенаторы от Демократической партии США в открытом письме обратились к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой разъяснить информацию издания New York Times о блокировании расследования относительно Манафорта. Текст письма сенаторов-демократов Роберта Менендеса, Патрика Леги и Ричарда Дурбина опубликован на сайте американского Сената.

«Мы выражаем обеспокоенность по поводу той информации, что генпрокуратура Украины осуществила шаги, препятствующие расследованию специального прокурора США Роберта Мюллера. Совместное расследование дела Пола Манафорта имеет большое значение не только для расследования спецпрокурора Мюллера, но и для разоблачения коррупционных схем экс-президента Виктора Януковича. Наше двустороннее сотрудничество в юридических вопросах должно расширяться, несмотря на политику», - сказано в письме.

Сенаторы США сформулировали три вопроса к генпрокурору Юрию Луценко относительно информации о замораживании четырех дел: Обсуждалась ли тема расследования Мюллера между правительствами Украины и США во время встречи президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа в Нью-Йорке в 2017 году? Обращался ли кто-то из администрации Дональда Трампа с призывом к правительству Украины не сотрудничать с Мюллером? Действительно ли Генеральная прокуратура Украины осуществляла такие шаги? Если да, почему?

Ранее New York Times опубликовало статью, в которой указало, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко «заморозил» четыре расследования по делу Пола Манафорта, экс-руководителя предвыборного штаба президента Дональда Трампа, чтобы не раздражать власти США.

Читайте АСН в Google News