Миротворцы зайдут на Донбасс до конца 2018 года

26.04.2018, 18:01

Миротворческий контингент зайдет на Донбасс до конца текущего года, в результате чего конфликт может быть либо заморожен, либо завершен интеграцией ныне оккупированных территорий. Такое мнение выразил политический эксперт Дмитрий Корнейчук на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"В любом случае миротворцы на линию разграничения между двумя воюющими сторонами будут введены, потому что это выгодно и Вашингтону, и Москве. И это оставляет люфт: или заморозить в итоге военный конфликт, превратив Донбасс во второе Приднестровье, или проводить дальнейшую реинтеграцию Донбасса в состав Украины", - отметил эксперт.

По его словам, миротворческий контингент может зайти на Донбасс до конца нынешнего года, что позволит остановить боевые действия и кровопролитие. При этом он добавил, что США и Россия достигли договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе, и президент Украины Петр Порошенко строго следует этим договоренностям, поскольку понимает, что не сможет пойти на второй президентский срок и готовит для себя безопасный отходной путь.

Напомним, министр обороны Степан Полторак рассказал подробности подготовки к завершению АТО на Донбассе. Он подтвердил, что в конце апреля начнется новый формат под руководством Объединенных сил, уже осуществляется передислокация органов военного управления. "30 апреля мы завершаем АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом", - сообщил министр.

Читайте АСН в Google News