Пережидать нельзя: медик рассказал, чем опасна аллергия

20.04.2018, 13:57

Аллергия является серьезным заболеванием, нуждающимся в обязательном лечении. Такое мнение выразил врач-иммунолог Сергей Кравченко на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Когда развивается болезнь, она тянет за собой постоянную гипертрофию слизистых оболочек, в результате чего начинается искривление носовой перегородки, возникают легочные заболевания, бронхиальная астма и т.д.", - отметил эксперт.

По его словам, большинство родителей больных поллинозом детей считают, что с применением антигистаминных препаратов в период сезонной аллергии можно просто "пережить". Однако это абсолютно неправильная стратегия.

При этом он добавил, что в случае обнаружения такого заболевания необходимо пройти диагностику по аллергологической панели, пройти соответствующую вакцинацию и таким образом улучшить качество жизни больного. Напомним, американские ученые обнаружили, что у тысячей жителей развитых стран есть множественная химическая чувствительность (MCS), другими словами это аллергия на современный мир.

Читайте АСН в Google News