Врач рассказал, как прекратить есть по ночам

13.04.2018, 06:39

Диетолог рассказал о нескольких причинах переедания в ночное время.

Увеличение аппетита вечером или даже ночью может быть плохой привычкой или следствием нарушения повседневного режима и серьезной психологической проблемой.

Эксперт уверяет, что причины ночного обжорства могут быть объективными и чисто личными, субъективными. Первое касается довольно нормальной потребности в еде, если, например, в течение дня вы обычно не успеваете обедать и ограничиваетесь бутербродом с чашкой кофе, а домой приезжаете только поздно вечером.

«Противоположное также происходит: вы следуете строгой диете, едите только низкокалорийные продукты и то понемногу». Естественно, не получая необходимых микроэлементов и питательных веществ, организм истощен и начинает вам сигналить о волчьем голоде. И не поддаваться ему с каждым днем все сложнее, и рано или поздно происходит срыв»

Аппетит из-за того, что вы ели мало или не вовремя - это объективная причина.

Часто основная причина переедания ночью - чисто психологическая. Например, вы привыкли есть в ночное время, когда вы смотрите сериал или едите каждый раз, когда чувствуете себя расстроенным или вам нечем заняться. Тогда вы должны бороться не с голодом, а со своими проблемами, настроением и вредными привычками.

«В любом случае вы не должны мириться с этим состоянием, а все-таки перекусить. Важно выбирать только те продукты, которые не создадут тяжести в желудке, и которые не будут оседать на талии, поэтому остановитесь на чем-то низкокалорийном: йогурт, нежирный творог, овощной салат или фрукты без сахара. Помните, что для повышения уровня сахара в крови, нам нужно как минимум 15 минут, поэтому не проглатывайте пищу, но медленно прожевывайте, наслаждаясь вкусом», - советует врач.

Чувства голода во второй половине дня довольно легко миновать: не голодайте в течение дня, иначе переедание ночью неизбежно. Пейте много чистой воды. Иногда аппетит проходит и без еды, достаточно просто выпить стакан воды комнатной температуры, говорит эксперт.

Читайте АСН в Google News