Окончательный состав ЦИК может избираться рейтинговым голосованием – Парубий

02.04.2018, 18:45

Окончательный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) может избираться рейтинговым голосованием. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время брифинга после согласительного совета в парламенте, передал корреспондент ASN.

"Когда будет решение комитета, в Верховной Раде Украины есть достаточно политической воли, чтобы обновить состав ЦИК. Единственная проблема, что из 14 кандидатов, если все они пройдут проверку, придется выбирать 13, и конечно, это момент, который будет непростым для Верховной Рады Украины", - отметил политик.

По его словам, 12 из 14 кандидатов в члены ЦИК уже прошли спецпроверку и получили положительные выводы. По документам у двух из них возникли вопросы, однако они будут устранены в течение нескольких дней. При этом он добавил, что намерен провести консультации с главами фракций, чтобы выяснить, каким образом будет проведено голосования по кандидатам в итоге – в частности, будет предложено рейтинговое голосование.

Напомним, в конце февраля на итоговой пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко пообещал рассмотреть вопросы о назначении на вакантные должности в правительстве и ряде других органов власти. В частности, он отметил голосование по новому составу ЦИК, ожидание которого превысило все разумные пределы. Кроме того, будет проведена доукомплектация КСУ, назначение аудитора НАБУ, омбудсмена, назначение нового состава Счетной палаты.

Читайте АСН в Google News