
В президентской кампании примет участие рекордное количество кандидатов. Такое мнение выразил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.
"Мы можем увидеть рекордное количество кандидатов в истории независимой Украины", - отметил эксперт. По его словам, на сегодняшний день уже 19 кандидатов заявили о своем участии в выборах президента или допустили его.
Также стоит ожидать появление новых кандидатов летом и осенью, что и сделает общее число кандидатов рекордным. При этом он добавил, что особенностью нынешней избирательной кампании, которая по факту уже стартовала, стало то, что она будет проходить параллельно по двум фронтам – поскольку за президентскими выборами последуют парламентские.
Таким образом, президентская кампания станет своеобразным тестом для штабов тех политических сил, которые готовятся принять участие в парламентских выборах. Также А. Кошель добавил, что ранее рекордными по количеству кандидатов в истории независимой Украины были выборы 2004 года, когда было зарегистрировано большое количество технических кандидатов Виктора Януковича.
Напомним, в марте 2019 года в Украине пройдут очередные выборы президента. Вслед за ними, уже в октябре, состоятся очередные выборы народных депутатов Верховной Рады Украины.