
Информация о противопожарной безопасности всех учреждений в стране будет обнародована уже через месяц . Об этом заявил премьер-министр Украины на заседании Кабинета министров в Киеве, передал корреспондент ASN.
"Сегодня мы даем от правительства поручение Министерству внутренних дел, Государственной службе чрезвычайных ситуаций, совместно с другими органами власти, местными органами власти начать масштабную проверку торговых центров, кинотеатров, детсадов, школ, детских клубов – все те места, где пребывают люди", - отметил глава правительства.
По его словам, все службы в государстве должны срочно проверить все системы и ликвидировать неисправности. По его мнению, в местных бюджетах на сегодняшний день уже есть средства на переоборудование школ и детсадов современными средствами противопожарной безопасности.
При этом В. Гройсман добавил, что через месяц информация о проверках будет публичной, причем соответствующие службы составят реестр учреждений относительно соответствия мерам безопасности. "Будет жесткий контроль по всей стране", - подчеркнул премьер.
Напомним, в минувшее воскресенье, 25 марта, в одном из ТРЦ г. Кемерово (Россия) произошел масштабный пожар, который унес жизни 64 человека, 41 из которых – дети. Согласно официальным заявлениям, охранник заведения отключил пожарную сигнализацию, эвакуацию посетителей ТРЦ также никто не проводил.
Согласно показаниям очевидцев, охрана покинула здание одними из первых. В то же время в двух кинозалах люди были заперты и просто сгорели заживо.