Как правильно выходить из поста. 10 важных правил

25.03.2018, 14:29

Большой пасхальный пост самый длинный и строгий из всех православных постов, поэтому и выход из него является стрессом для организма. Самое главное правило, которое следует помнить, - не начинайте есть мясную пищу в большом количестве, помните, постепенно вы попробуете все приготовленные праздничные угощения.

За время поста в организме происходят существенные изменения: человек отвыкает от белковой пищи животного происхождения, его организм перестает вырабатывать ферменты, которые отвечают за расщепление мяса, яиц и молочных продуктов, то есть если человек сразу после поста начнет есть мясные блюда, то его организма просто нечем будет их переделывать. Если с поста выходить неправильно, то можно больше навредить своему организму, чем принести пользы, например, это грозит появлением и обострением язвы, колитов, панкреатита, холецистита и плохого самочувствия.

Выход из поста занимает 1-2 недели, поэтому советуем вам ознакомиться с основными правилами возврата к повседневной пищи. У вас есть ровно две недели, чтобы подготовиться к этому важному шагу.

Правило № 1 Не перегружайте организм деликатесами, нужно постепенно вводить в свой рацион привычные блюда.

Правило № 2 Перед приемом пищи выпейте два стакана теплой воды, благодаря которым ваш желудок успокоится, что предостережет вас от головокружения и уменьшит чувство голода.

Правило № 3 После поста продолжайте есть постную пищу в течение нескольких недель, постепенно вводя в свой рацион молоко, мясо и яйца. Кисломолочные продукты - йогурт, творог и кефир - помогут вашему организму привыкнуть к непостной пище.

Правило № 4 Употребляйте в пищу больше фруктов, овощей и зелени. Эти продукты способствуют усвоению более тяжелой пищи.

Правило № 5 Не набрасывайтесь на выпечку, лучше съешьте творожную пасху.

Правило № 6 Мясо нужно начинать принимать постепенно, и лучше всего есть мясо, а не колбасную продукцию. Для блюд лучше выбирать говядину, курицу, индейку или кролика. Мясо нужно употреблять в отварном или тушеном виде, но ни в коем случае не жареном. Наиболее подходящим блюдом в данный период будет запеченная в духовке рыба.

Правило № 7 Яйца относятся к тяжелой пище, которая может перегрузить печень, поэтому советуем съедать по 2 яйца в день.

Правило № 8 Будьте осторожны с алкоголем, после поста стоит употреблять вино в количестве не более 100-200 мл.

Правило № 9 Доктора рекомендуют употреблять быстрые углеводы, например, белый хлеб и отварной картофель с мясом. Углеводы помогают организму усваивать белок животного происхождения.

Правило № 10 Употреблять в пищу нужно белки животного происхождения, ведь они легко перевариваются и усваиваются в организме. Рацион можно пополнить белой рыбой, политой лимонным соком, который является заменителем кислоты желудочного сока. Белковые продукты лучше употреблять в первой половине дня. Употребляйте в пищу только один белковый продукт за один прием пищи.

Читайте АСН в Google News