
Аномальные морозы и метели убивают перелетных птиц в Украине. Недавно вернувшиеся из теплых краев птицы очень ослаблены, в снегу и в мороз у них нет никаких шансов на выживание и тут как никогда нужна помощь людей.
Спасательные службы западных областей получили сразу несколько вызовов из-за замерзающих аистов.. Им принесли солому для обогрева и еду. Если вы заметили группу птиц в мороз - спасатели просят сообщать власть или волонтеров, сообщает ВВС.
В то же время в птицам не следует подходить ближе чем на десять метров, чтобы они не взлетали - так как каждый полет в таком состоянии - это расход энергии, а скорее всего - смерть.
На расстоянии 10-15 м от стаи советуют очистить небольшой участок земли и застелить ее сеном или мелкими ветками. Туда надо приносить пищу: отходы рыбы или мяса, вареный картофель сырые семечки подсолнечника, зерно или хлеб.
Если птица совсем ослаблен - орнитологи советуют забрать его в какое-то помещение, даже неотапливаемое. Также специалисты просят подкармливать и других птиц - синиц, зябликов, дроздов, так как и для них еды уже в лесах и парках не осталось.
Раньше ASN рассказывала, что жители болгарских сел разбирают по домам окоченевших и полуживых пернатых, которые гибнут из-за резкого похолодания. Несколько фотографий и видео о неравнодушных людях появилось в социальных сетях.