Активисты поставили перед посольством России памятник Хутину и проголосовали в кабинках биотуалетов

18.03.2018, 15:40

Полицейские и активисты стоят на подступах к посольству РФ, перекрывая доступ к нему граждан этой страны, желающих проголосовать во время выборов. 18 марта в России проходит голосование за президента.

«Режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не предусматривает доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах», - накануне сказал министр МВД Аресен Аваков. Исключение – дипломаты РФ. Главная причина такого шага – просьба самой России об обеспечении порядка и предотвращение провокаций.

Железные сетки вокруг посольства РФ были установлены еще накануне ночью. Ими же перекрыто движение по Воздухофлотскому проспекту. Около сеток – с самого утра то акции, то перформансы, устроенные националистическими организациями. Сначала активисты открывали «памятник» «Владимиру Хутину» - человеку, внешне похожему на действующего президента РФ, затем организовали голосование в кабинках биотуалетов.

«Это не протест, а высказывание пренебрежения руководству соседней страны, - говорит представитель ВО «Свобода», депутат «Киевсовета» Денис Попов. - Мы выражаем надежду, что Путин будет последним президентом РФ, и после его каденции мы не увидим Россию в этом составе - мы выступаем за освобождение всех угнетенных народов, оказавшихся в общих границах с РФ. Надеемся, это произойдет как можно скорее».

«Сегодня исполняется четыре года, как Россия захватила часть украинской территории - аннексировала Крым, - говорит диссидент Степан Хмара. - Но, к сожалению, власть практически не делает шагов, которые бы ускорили возвращение полуострова. Мы уже давно должны были разорвать отношения с Россией, если мы хотим освободить территории».

Читайте АСН в Google News