Ветераны украинского футбола провели тренировку с детьми-переселенцами

15.03.2018, 16:46

Участники сборной ветеранов футбола Украины сегодня на стадионе имени Банникова тренировались с детьми-переселенцами. Их встреча состоялась в рамках проекта «Дети непровозглашенной войны». 

«Сейчас на поле происходит очередная встреча победителей со своими кумирами, - говорит координатор проекта Анюта Славская. - В ноябре прошлого года мы объявили всеукраинский конкурс, во время которого детвора присылала свои видеовизитки о том, кем они хотят быть, о чем мечтают, какой видят нашу страну в будущем. И вот победителям конкурса, которые хотят стать футболистами, представилась возможность встретиться с нашими известными игроками - Анатолием Демьяненко, Виталием Ревой, Владиславом Ващуком, Сергеем Нагорняком, Сергеем Поповым, Виталием Косовским».

Отбор проходил в фейсбуке – и победил тот, чьи визитки набрали больше «лайков». Лидером стал восьмилетний Назар, три года назад приехавший вместе с родителями из Донецка. Также на тренировке присутствуют двое деток из детского дома семейного типа из Гостомеля – Ваня и Максим.

«Цель проекта – поддержать таких детей, потому что многие из них из-за войны потеряли свой дом, заново пытаются найти себя в обществе, и взрослые должны их поддерживать, вселять веру, что у них может все получиться», - уверена Славская.

С детьми уже провели встречи известные актеры, спортсмены, музыканты. Например, олимпийский чемпион Жан Беленюк приглашал деток к себе на тренировочную базу, где на ковре показывал основы греко-римской борьбы. Актриса Ольга Сумская водила детей в театр, показывала, как он функционирует. Украинский дизайнер Анастасия Иванова рассказывала, как стать дизайнером, две девочки, победившие в конкурсе, - шили вместе с ней маленькие платья.

«Очень приятно, когда звонят родители и рассказывают, что их дети занимают в спортивных соревнованиях первые места, больше рисуют или шьют», - говорит координатор проекта «Дети непровозглашенной войны».

«Дети должны быть мотивированы, заняты футболом, если хотят заниматься. Футбол помогает найти общий язык между собой. Это такая игра, где люди работают в команде», - говорит Владислав Ващук.

Читайте АСН в Google News