
Французский модельер, основатель дома Givenchу Юбер де Живанши умер во Франции в возрасте 91 года, сообщает Le Figaro. О смерти модельера сообщил его партнер Филипп Вене, с которым Живанши жил в шато недалеко от Парижа. По его словам, дизайнер умер во сне еще 10 марта.
Юбер де Живанши родился в 1927 году. В 1952 году, в возрасте 25 лет, он открыл собственный дом моды, став самым молодым из творцов высокой моды. В числе его постоянных клиенток были первая леди США Жаклин Кеннеди и актриса Одри Хепберн, для которой он создал знаменитое черное платье, появившееся в фильме "Завтрак у Тиффани".
Для Хепбёрн дизайнер также создал свои первые духи — аромат L’Interdit. Они вышли в 1957 году, спустя пять лет после показа его первой коллекции от-кутюр. Успех этого цветочно-альдегидного, с пудровым оттенком аромата, предопределил создание компании Parfums Givenchy.
В 1995 году модельер заявил, что отходит от дел. В январе 2007 года почта Франции выпустила две марки, посвящённые Дню святого Валентина, автором дизайна которых был Юбер де Живанши.
Мы заметили, что вы используете блокировщик рекламы.
Очень просим отключить его для ASN.IN.UA!
Реклама — основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов и их командировки.
Не лишайте себя хороших материалов!