Гройсман надеется, что с экономикой Украины в этом году произойдет "5% чудо"

12.03.2018, 12:43

Украинское правительство стремится достичь показателя экономического роста на уровне 5% ВВП в текущем году. Об этом заявил премьер Министр Украины Владимир Гройсман в ходе совместного брифинга с высоким представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини в Киеве, передал корреспондент ASN.

"Я проинформировал высокого представителя о том, что для нас остается приоритетом в 2018 году - это поддержка экономического роста. Мы ориентируемся на рост выше 5%, хотя в этом году мы запланировали 3% рост национальной экономики", - отметил премьер.

По его словам, проведение необходимых структурных изменений позволит привлекать в страну больше необходимых инвестиций. При этом В. Гройсман добавил, что в конце февраля украинский парламент вместе с правительством и представителями ЕС разработали дорожную карту по имплементации плана мероприятий, предусмотренных соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, согласно мнению экономических экспертов, кредит Международного валютного фонда может прийти только в конце текущего года, однако в 2019 году Украине будет крайне тяжело обслуживать долги. Так, только в следующем году Украине придется выплатить 6,5 млрд долларов по внешним долгам. 

Читайте АСН в Google News