Профильный комитет Рады рекомендует нардепам принять президентский закон об Антикоррупционном суде

28.02.2018, 16:31

Профильный комитет Рады рекомендует нардепам принять президентский закон об Антикоррупционном суде. Решение принято на заседании Комитета по вопросам правовой политики и правосудия 28 февраля, где нардепы рекомендовали парламенту принять за основу законопроект о Высшем антикоррупционном суде, передает корреспондент ASN. 

 Так, члены комитета рассмотрели на заседании законопроект по №7440, поданный Президентом Украины, и четыре альтернативных законопроекта, внесенных народными депутатами. По результатам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроект №7440, а законопроекты:№7440-1, 7440-2, 7440-3, 7440-4 - отклонить.

Во время обсуждения отмечалось, что законопроект, поданный президентом Украины, направлен на определение основ организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда, специальных требований к судьям этого суда и гарантий их деятельности.

Проектом закона "Высший антикоррупционный суд предлагается определить как постоянно действующий высший специализированный суд в системе судоустройства Украины, задачей которого является осуществление правосудия в соответствии с определенными законом принципов и процедур судопроизводства с целью защиты личности, общества и государства от коррупционных и связанных с ними преступлений и судебного контроля за досудебным расследованием этих преступлений. Указанный суд будет рассматривать отнесенные к его ведению дела в качестве суда первой и апелляционной инстанций", - отмечается в записке. 

Законопроектом предлагается установить требования к возрасту и стажу работы кандидата на должность судьи Высшего антикоррупционного суда, а также дополнительные специальные требования (мать значительный опыт осуществления в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией и обладать знаниями и практическими навыками применения современных международных антикоррупционных стандартов и лучших мировых практик в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, практики Европейского суда по правам человека).

В то же время, предусматриваются ограничения для назначения на должность судьи Высшего антикоррупционного суда отдельных категорий лиц в связи с пребыванием на определенных должностях в государственных органах или занятием определенной деятельностью.
Напомним, сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что уже в четверг законопроект об АКС будет принят за основу. 
В то же время нардеп БПП Мустафа Найем назвал президентский законопроект об АКС таким, что полностью противоречит требованиям МВФ и рекомендациям Венецианской комиссии. Поэтому вместо независимого АКС в Украине будут пытаться создать суд, подконтрольный главе государства. 

Читайте АСН в Google News