Самопровозглашенного создателя биткоина обвинили в мошенничестве на $5 млрд

27.02.2018, 14:32

В США самопровозглашенного создателя биткоина Крейга Райта обвинили в мошенничестве на более чем $5 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.

Райта обвинили в подделке контрактов и подписей, по которым ему передали биткоины, добытые его коллегой Дэйвом Клейманом, умершим в 2013 году. На Райта подал в суд брат Клеймана. Он утверждает, что семья обладает правами на владение более чем 1 млн биткоинов и технологиями блокчейна, которые добыл и разработал умерший Клейман, а также что эти активы оцениваются в $5 млрд.

«Крейг подделал несколько контрактов, которые подразумевали передачу активов Дейва компаниям и структурам Крейга. Крейг заключил их задним числом и подделал подпись Дэйва», - заявил адвокат семьи Клеймана.

Райт в 2016 году заявил, что был одним из главных участников команды, которая создала биткоин, действуя под псевдонимом Сатоши Накамото. Доказательств он не предоставил. Райт живет в Австралии. Вместе с Клейманом он основал компанию W&K Info Defense Research LLC, работавшую в сфере кибербезопасности, в 2011 году. Вместе они работали над созданием биткоина и занимались «значительными майнинговыми операциями». На момент смерти Клеймана они контролировали минимум 1,1 млн биткоинов.

Читайте АСН в Google News