На лечение одного пациента после медреформы останется меньше 10 долларов - эксперт

22.02.2018, 15:28

Медицинская реформа предполагает, что на лечение одного пациента останется меньше 10 долларов. Такое мнение выразил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Реформа, о которой говорится, в принципе не может быть для людей, потому что на одного украинца выделяется всего 70 долларов в год", - отметил эксперт. По его словам, этих денег крайне недостаточно, и даже в соседней Молдове на здравоохранение каждого жителя страны выделяется вдвое больше, а в Белоруссии - более чем в три раза больше.

Так, по данным эксперта, 70% из выделяемых бюджетом средств идет на заработные платы медиков и, собственно, на лечение пациента остается менее 10 долларов. Увеличить расходы на лечение в данной ситуации, по мнению главы Ассоциации, можно лишь путем сокращения сети учреждений здравоохранения и уменьшения штата врачей.

При этом В. Сердюк добавил, что украинский Минздрав фактически предлагает финансировать сферу за счет пациентов и врачей. Напомним, в процессе реализации медицинской реформы перечень бесплатных услуг в больницах будет сокращаться. Такое мнение выразил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

Читайте АСН в Google News