Украина уже критически зависима от траншей МВФ - экономист

16.02.2018, 18:33

Без траншей Международного валютного фонда (МВФ) в Украине образуется острый дефицит валюты. Такое мнение выразил член Экономического дискуссионного клуба Евгений Олейников на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ASN.

"Когда к нам приходит очередной транш - это просто, по сути, пополнение нашего валютного баланса. То есть, наша возможность выполнять обязательства перед внешними кредиторами, приобретать какие-то товары, которые мы не производим внутри страны и так далее", - отметил эксперт.

По его словам, валюта необходима в Украине для покупки необходимых товаров, которых внутри страны производится меньше. Причем уже в 2017 году, несмотря на более благоприятные прогнозы, сальдо внешней торговли дошло до отрицательных отметок не только по товарам, но и по услугам, которые ранее несколько компенсировали этот показатель.

По мнению экономиста, отрицательный показатель будет расти в 2018 году, соответственно дефицит валюты в стране будет увеличиваться. При этом Е. Олейников добавил, что прогноз министра финансов Александра Данилюка относительно получения очередного транша кредита МВФ в мае 2018 года - всего лишь пожелание украинского чиновника, не подкрепленное реальными обстоятельствами. 

Напомним, ранее ASN цитировала экономиста Всеволода Степанюка, который настаивает, что цель кредитования Украины Международным валютным фондом - не поднятие нашей экономики, а ее уничтожение.    

Читайте АСН в Google News