Кредитная ловушка. Не набирая новые долги, Украина уже не сможет вернуть старые - экономист

16.02.2018, 14:08

Без новых кредитов Международного валютного фонда (МВФ) Украина не сможет вернуть старые долги. Такое мнение выразил заслуженный экономист Украины Алексей Плотников на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ASN.

"Если посмотреть на то, что в 2018-2022 годах Украина должна отдать 28,7 млрд долларов, и без Международного валютного фонда это совершенно нереально сделать", - отметил эксперт. По его словам, Украина не сможет вернуть необходимую часть долга, даже реструктуризируя долг или выпуская евробонды.

Так, со следующего года стране придется отдавать по 7 млрд долларов в год. При этом экономист добавил, что сотрудничество с МВФ для Украины является еще и "знаком качество", который свидетельствует о том, что страна идет по пути реформ и с ее правительством можно сотрудничать.

Напомним, с 12 по 16 февраля в Украине находилась техническая миссия МВФ. В самом Фонде подчеркивали, что выделение очередного транша кредита нынешняя миссия рассматривать не будет, однако министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что визит экспертов МВФ является особенно важным для продолжения сотрудничества с международной финансовой структурой.

Читайте АСН в Google News