Нардепы ужесточили закон о создании доступа к зданиям для лиц с инвалидностью

08.02.2018, 19:32

Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления требований законов Украины, направленных на создание беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к зданиям и сооружениям». За это решение проголосовал 241 парламентарий, передает корреспондент ASN.

Председатель профильного комитета Александр Третьяков, выступая с трибуны, сообщил, что законом предлагается ужесточить требования по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью территорий населенных пунктов, жилых, общественных зданий и сооружений, и выполнению соответствующих норм в строительной, градостроительной и архитектурной деятельности.

Законопроектом, в частности, предлагается установить требования о соответствии жилых помещений, занимаемых лицами с инвалидностью, подъездов, лестничных площадок стандартам и правилам по доступности. Проектом также предлагается усилить административную ответственность за нарушение законодательства при планировании и застройке территорий в отношении доступности для маломобильных групп населения.

Читайте АСН в Google News