Пенсионная реформа: управления ликвидируют, а пенсионерам выдадут новые удостоверения

05.02.2018, 18:59

Пенсионный фонд Украины будет постепенно будет переходить на электронный документооборот, так что будут закрываться управления Пенсионного фонда, а пенсионерам заменят обычные пенсионные удостоверения на электронные. Об этом сообщает портал Сегодня

Далее вместо отделений пенсионного фонда в почтовых отделениях, в банках или на крупных предприятиях откроют так называемые агентские пункты. Таким образом их станет больше, чем сейчас. 

Согласно утвержденной Кабмином "Стратегии модернизации и развития Пенсионного фонда до 2020 года", в Херсонской, Черкасской, Хмельницкой, Кировоградской и Львовской областях в 2017-м уже открыли около 500 агентских пунктов ПФУ. Благодаря же внедрению электронного документооборота каждый украинец сможет обратиться в любое управление или агентский пункт с любым вопросом, независимо от места его регистрации.

Также, согласно новой стратегии, скоро пенсионерами начнут выдавать новые пенсионные удостоверения. Это будет пластиковая банковская платежная карточка. В ней будет дополнительно содержаться информация о пенсионном деле гражданина, его льготах, праве на участие в социальных программах.  

Читайте АСН в Google News