Активисты требуют полностью перезапустить работу НАПК

02.02.2018, 13:49

"Корчак и Ко" - нужно перезагрузить полностью, заявил главный эксперт Антикоррупционной группы РПР Александр Леменов, корреспондент ASN. 

"Наблюдая за работой НАПК уже два года, мы пришли к четкому выводу. Это заполитизированный и зависимый от политических сил орган. Он не выполнил все те функции, те надежды, возложенные на него как гражданами, так и экспертами", - заявил он. Он напомнил, те что еще в начале лета "Реанимационный пакет реформ" предложил план перезагрузки НАПК. 

"В первую очередь, это перезагрузка, перепланирование органа. Сейчас мы видим единственный выход - это внесение изменений закон для полной перезагрузки органа. Но нет смысла в перезагрузке, если останется все та же конкурсная комиссия, которая выберет все тех же. Фактически тех же лиц, только другими лицами. От конкурса многое зависит. Необходимы политически дистанциированные лица", - считает он. 

Напомним, осенью 2017 года взорвался скандал - эс-глава Департамента финансового контроля Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина обнародовала переписку в мессенджере с чиновником Администрации президента Алексеем Горащенковым, который указывал, на какие проверки комиссия якобы должна закрывать глаза. До сих пор результатов расследования скандала нет.  

 

Читайте АСН в Google News