Автомайдан: В декларациях судей Верховного суда - масса фактов незаконного обогащения

02.02.2018, 13:31

В декларациях судей Верховного суда - масса фактов незаконного обогащения, однако Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) "закрыло глаза" на них. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил адвокат, член ОО «Автомайдан» Роман Маселко, передает корреспондент ASN. 

"Мы активно работали с кандидатами в Верховный суд Украины. И одна из функций нашего Совета добропорядочности заключалась в установлении соответствия кандидатов необходимым критериям. Мы анализировали факты несоответствия задекларированного имущества кандидатов. Выявили более 130 негативных выводов. И 70% из них касались как раз имущественного фактора", - заявил он.

При этом он напомнил, что на официальном уровне - через НАПК - все судьи за исключением единиц прошли такие проверки. "Нам же отвечали: кто вы такие, чтобы нас проверять? Это был любимый аргумент судей, который восприняли в Высшем совете правосудия... Хотя мы нашли много нарушений. И даже обратились дополнительно в НАПК, которое начало проверку отдельных судей. Например, начата дополнительная проверка еще в сентябре 2017 года уже действующей судьи госпожи Ступак. Но эта проверка до сих пор не закончена", -  подчеркнул он. 

Читайте АСН в Google News