Экономист рассказал, когда подешевеет бензин в Украине

01.02.2018, 17:30

Укрепление гривны создает предпосылки для снижения цен на бензин и нефтепродукты. Такое мнение выразил экономический эксперт Виктор Скаршевский в комментарии корреспонденту ASN.

"Цены на топливо снизятся, если только не будет повышаться цена на нефть. Потому что, если будет повышаться цена на нефть, она полностью съест потенциальное укрепление гривны", - отметил экономист.

По его словам, обменный курс валют  напрямую влияет на цену топлива, так как Украина сильно зависит от его импорта, поскольку завозит из вне 90% дизельного топлива, 70% бензина, 75% сжиженного газа. При этом В. Скаршевский добавил, что бензин и другие нефтепродукты в Украине начали дорожать с сентября, когда резко подскочила в цене нефть и усилилась девальвация гривны.

Напомним, Национальный банк Украины на 31 января объявил аукцион на покупку 30 млн долларов США. На 1 февраля Нацбанк установил стоимость доллара на уровне 27 грн 84 коп. Таким образом, курс валюты США по сравнению со значениями 31 января снизился еще на 16 коп. и опустился ниже психологической отметки в 28 грн.

Читайте АСН в Google News