counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Оксана Чепижко

Украина провалила старт раздельного сбора мусора: кто виноват и что делать?

19:30, 31.01.2018

Украина провалила старт раздельного сбора мусора: кто виноват и что делать?

Можно задекларировать какие угодно благие цели. Без четкой государственной стратегии любое начинание в лучшем случае останется на бумаге. В худшем – создаст новые лазейки для коррупции.

Пару недель назад в интернете появилось фото из туалета Кабмина: три картонные коробки с надписями «стекло», «пластик», «бумага» плюс пластиковая «баклажка» для использованных батареек.

Фото «Главком»

О чем может рассказать эта фотография?

С 1 января 2018 года Украина обязана сортировать отходы, разделяя их на те, которые можно переработать, нужно захоронить и «опасные». Чиновники из правительства подошли к проблеме креативно. Собственно, ничего другого им не оставалось. Соответствующая поправка в закон «Об отходах» была внесена еще в 2012 году. В 2014 году Украина подписала Договор об ассоциации с ЕС. Среди директив, которые мы должны выполнять, есть и обязательная сортировка мусора.

Тем не менее, «зима», как всегда, «пришла внезапно». Начну с простейших вопросов. К примеру, как обычный гражданин я не знаю, есть ли в Украине производители контейнеров для раздельного сбора отходов, сколько их, какого качества продукцию они выпускают? Кстати, по словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, только Одессе нужно 50 тыс. новых контейнеров. А сколько Киеву? А всей Украине?

Хорошо. Предположим, что контейнеры все-таки появились. Что дальше? Сознательные украинцы уже давно сортируют отходы. При этом многие из нас видели, как к дому подъезжает мусоровоз и «смешивает» содержимое всех баков. Теперь так делать нельзя. Как будет осуществляться сбор мусора? И что с ним произойдет на полигоне?

За выполнение новой нормы об отходах отвечают местные власти – именно они «в теории» должны обеспечить вторичную сортировку отходов. А также где-то их хранить и отправлять на переработку. Понятно, что создать с нуля такую логистическую цепочку невозможно. Тем не менее, штрафы за невыполнение закона придется заплатить уже сегодня. Не сложно предположить, как именно будет «решаться» этот вопрос.

Затем – собственно переработка. Статистика известна: в прошлом году на переработку было отправлено чуть больше 3% отходов, утилизировано – около 6%, сожжено – 2,7%. Остальное – попросту захоронено. В Украине нет ни одного завода по комплексной переработке мусора. При этом рынок переработки отходов и выпуска продукции из вторсырья у нас есть, но он преимущественно находится в тени.

Правительство обещает, что ситуация изменится к 2030 году. Именно к этому времени количество предприятий, перерабатывающих отходы, увеличится с 65 до 800. Однако даже профильные министерства относятся к такой перспективе скептически.

Складывается впечатление, что поправки в закон были приняты для галочки – просто потому, что этого требует Евросоюз. В подобной ситуации взывать к сознательности граждан бесполезно. В Украине активно действуют общественные организации, которые озабочены проблемами экологии, но они не могут заменить государство.

Я против того, чтобы власть брала паузу в решении проблемы с отходами – тянуть больше некуда. С другой стороны, мне, как и многим миллионам украинцев, хочется увидеть четкий бизнес-план, где все действия расписаны пошагово, а каждый этап привязан к конкретным срокам и имеет свои KPI.

Такой план нужно составлять не в чиновничьих кабинетах. Цивилизованное обращение с мусором – вопрос, который касается каждого. Поэтому «адаптировать» законодательство к нашим реалиям должны все стейкхолдеры – власть, общественники, предприниматели, экологи.

По моему убеждению, не нужно изобретать велосипед. Как показывает опыт других стран, ничего лучше метода «кнута и пряника» здесь не придумано. Да, без штрафов не обойтись. С другой стороны, рынок сбора, хранения, утилизации и переработки мусора должен стать максимально легальным. Легальность приведет к свободной конкуренции. И тогда процесс пойдёт.
Ведь проблема с мусором возникла не на ровном месте. Она – производная от нашей недореформированной экономики.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 364



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов




/-0,31792688369751-/ /-pc-/
Top