Конфликт в Украине сложный, но к нему привлечены крупные фигуры – грузинский правозащитник

31.01.2018, 17:49

Конфликт в Украине очень сложный, но к нему привлечено внимание крупных политических фигур на мировой арене. Такое мнение выразил грузинский общественный и политический деятель, на протяжении 25 лет занимается переговорами по освобождению пленных и заложников во время конфликтов на Кавказе Паата Закареишвили на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Украинский конфликт очень крупный и, соответственно, замешаны крупные фигуры, первые лица. Я помню роль Эрдогана, Меркель тоже много занимается. У вас тяжелее ситуация, но и, соответственно, игроков больше. Соответственно, их можно больше вовлекать", - отметил правозащитник.

По его словам, к процессу переговоров с Кремлем украинская сторона может привлекать международных послов, которые также заинтересованы в том, чтобы повысить свою роль и заявить о себе на международной арене. При этом он добавил, что при проведении переговоров по освобождению заложников и политзаключенных между противоборствующими сторонами международных конфликтов, очень важно отделить политику от гуманитарных вопросов и поставить во главу угла жизни людей.

"Там, где политика не проходит, очень часто проходят гуманитарные вопросы", - добавил он. Политики же, по его словам, более склонны делать громкие заявления, которые только вредят переговорному процессу.

Напомним, 30 января президент Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Италии, главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анджелино Альфано. Во время встречи Порошенко рассказал Альфано о ситуации в Донбассе и приветствовал его решение посетить регион.

Читайте АСН в Google News