До апреля в Украине осталось всего 300 тысяч доз вакцины от кори

30.01.2018, 16:32

Спрос на вакцины против кори в Украине растет, но осталось всего 300 тысяч доз вакцин – пополнения запасов стоит ожидать лишь в апреле. Об этом сообщил победитель открытого конкурса на должность генерального директора Государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» Владимир Курпита на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Спрос на вакцины растет. Остаток вакцин на начало минувшей недели в целом по Украине составил свыше 300 тысяч доз. Плановая следующая партия вакцины должна прибыть в Украину в апреле 2018 года", - отметил чиновник.

По его словам, в настоящее время вакцины перераспределяются в пользу тех областей, в которых наблюдается повышенный спрос. Также он добавил, что в прошлом году уровень охвата детей плановой вакцинацией от кори вырос вдвое в сравнении с показателем 2016 года.

В частности, среди детей 12 месяцев уровень охвата вакцинацией составляет 93,3%, причем в Донецкой и Днепропетровской области провакцинированы дети на 99%, а в Закарпатской области – всего на 71%. Хотя еще в 2016 году этот показатель, в среднем, по стране составлял 45%.

Уровень плановой ревакцинации среди детей против кори составляет 90,7%, причем в Закарпатской области охват вакцинами составляет всего 45%. При этом В. Курпита добавил, что по состоянию на 25 января в Украине было провакцинировано более 70% детей, которые пропустили плановую прививку или ревакцинацию против кори.

Напомним, в Запорожской области по состоянию на понедельник, 29 января, 303 человека заболели корью. Об этом говорится в сообщении областного лабораторного центра Министерства здравоохранения.

Читайте АСН в Google News