Украинцев ждет повышение цены на газ минимум на 8%

29.01.2018, 17:15

Украинцев ждет повышение цены на газ минимум на 8%. Об этом в комментарии ASN заявил экс-министр ЖКХ 2007-2010, председатель "Союза собственников жилья Украины" Алексей Кучеренко.

"По моей информации, в Кабмине уже подготовили проект постановления о повышении цены на газ для населения. Минтопэнерго в развитие предыдущего постановления №187 подготовило новую формулу. Они ее несколько видоизменят. И в нынешних реалиях это приведет к повышению стоимости газа для населения минимум на 8%", - заявил он.

Кучеренко отметил, что на данный момент Правительство всячески опровергает эту информацию о предстоящем росте цены на газ.

"Именно поэтому они сегодня ведут примитивные и "клоунские игры", не зная, кто же из них первый все-таки озвучит эту информацию о повышении стоимости именно для населения. Чиновники пытаются заменить слово "повышение" любым другим словом или глаголом: то ли это "коррекция цены", то ли "продолжение переговорного процесса". Но власть сама на себя взяла обязательства привязать цену на газ к рыночному паритету", - добавил он.

Экс-министр ЖКХ прогнозирует, что подорожание стоимости газа автоматически потянет за собой тарифы на тепло, цены все товары и услуги, где заложен этот газ.

"Сейчас цены уже реагируют на подорожание электроэнергии для малого и среднего бизнеса с 1 января 2018 года. А следующий этап роста электроэнергии будет 1 апреля. Плюс сюда добавится новая цена на газ. Все это по цепочке отразится на товарах и услугах. Рост стоимости на газ произойдет с момента подписания этого постановления. И всем уже стало ясно, что без этого транша МВФ не будет", - полагает Кучеренко.

Читайте АСН в Google News