Киевляне переплачивают до трети стоимости за проезд в маршрутке – эксперт

26.01.2018, 14:57

Из-за алчности коррумпированных чиновников киевляне переплачивают до трети стоимости за каждый проезд в маршрутке. Такое мнение выразил замглавы ОО "Українська антикорупційна асоціація" Александр Аронец на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Киевляне переплачивают каждый раз за проезд в маршрутках от 10 до 30%, в зависимости от стоимости проезда", - отметил эксперт. По его словам, таким образом, обоснованный тариф на проезд в тех маршрутках, цена в которых 7 грн, - это 5 грн.

При этом он добавил, что перевозчики повышают цены на проезд практически каждый год, и каждый год ссылаются исключительно на подорожание топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов. Однако, как подчеркнул А. Аронец, если бензин дорожает на 5%, то проезд – сразу на 10-20%.

Ранее ASN рассказала, что очередное подорожание проезда в маршрутных такси Киева и области связано с ростом аппетитов коррумпированных чиновников, которые взимают взятки от 700 тысяч до 1,5 миллионов гривен в год с одной маршрутки.

Напомним, в конце прошлого года член Ассоциации перевозчиков Киева Юрий Артеменко сообщил, что проезд в маршрутках Киева и пригорода подорожает до 8-9 гривен с 5-6.  Стоимость пригородных рейсов вырастет с 12-16 грн до 20 гривен.

Читайте АСН в Google News