Можно ли с помощью ЦИК сфальсифицировать выборы. Мнение эксперта

25.01.2018, 19:07

Усилиями Центральной избирательной комиссии (ЦИК) повлиять на результаты выборов крайне сложно, но борьба за членство в ней острая. Такое мнение выразил политический эксперт Валентин Гладких на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Все эти мифы и рассказы о сказочных фальсификациях на самом деле очень преувеличены. Определенный люфт всегда есть, но говорить, что только усилиями ЦИК можно фальсифицировать выборы и преломить их результаты в свою пользу, - это преувеличение", - отметил эксперт.

По его словам, согласно результатам выборов за последние 15 лет, в Украине систематически побеждали представители оппозиции. Однако уже в процессе формирования коалиции в парламенте на передний фланг могут выходить не те политические силы, которые набрали больше всего голосов избирателей.

Также В. Гладких напомнил, что существенно подкорректировать результаты выборов в Украине можно с помощью судов, как это было в ситуации с "пятью скандальными округами", где по иску директора Института права и общества Юрия Кармазина были сняты победители выборов в 2012 году. При этом он добавил, что, тем не менее, между политическими силами идет острая борьба за право делегировать своего члена в ЦИК.

Напомним, 23 января президент Петр Порошенко во время встречи со спикером парламента Андреем Парубием подписал представление на новых членов Центральной избирательной комиссии. Позднее он пополнил перечень еще одним кандидатом - им стал Олег Конопольский.

Читайте АСН в Google News