НАБУ ответило главе Госаудитслужбы: никакого давления нет

25.01.2018, 15:56

В Национальном антикоррупционном бюро ответили на обвинения главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой по поводу якобы давления на нее. В НАБУ заявили, что действуют исключительно в рамках полномочий и выдвинутые обвинения в давлении безосновательны.

Расследование уголовного производства по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверных сведений Председателем Государственной аудиторской службы Украины детективы НАБУ и прокуроры САП начали больше года назад, сообщили в НАБУ. Также там заявили, что обыски у Гавриловой были проведены еще в апреле 2017. Именно во время обысков были изъяты документы, квитанции на дорогую бытовую технику и мебель, значительную сумму незадекларированных средств, золотые слитки. 

"Подозрение основывается на значительном количестве следственных действий, в частности на выводах ряда экспертиз, которые продолжались несколько месяцев. Кроме того, выяснения обстоятельств совершения преступления требовало получения ответа из-за границы, который поступил лишь на прошлой неделе - после полугода ожидания. Заявления подозреваемой о якобы «давлении» со стороны НАБУ являются ложными... Нет никаких скрытых подтекстов", - заявили в НАБУ. 

Напомним, сегодня суд частично удовлетворил требование обвинителей НАБУ и САП, избрав в качестве меры пресечения главе Государственной аудиторской службы личное обязательство сроком на два месяца. Лидия Гаврилова подозревается в незаконном обогащении. Сама же подозреваемая вину отрицает, заявляя, что дело является сфабрикованным. 

Читайте АСН в Google News