Суд избирает меру пресечения главе Государственной аудиторской службы

25.01.2018, 11:07

В Киеве началось избрание меры пресечения председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которая подозревается в незаконном обогащении. Дело ведет следственный судья Соломенского районного суда, передает ASN. Заседание началось при огромном скоплении прессы.

По ходатайству детективов НАБУ, согласованному с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, для Гавриловой просят избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, "учитывая возможности подозреваемой и ее ресурсы", сказал прокурор в начале суда. 

Напомним, САП и НАБУ 23 января сообщили Лидии Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении на сумму 10 млн гривен и декларировании недостоверных данных. Дело согласовал руководитель САП Назар Холодницкий. (Фото АСН)

Следователи утверждают, что в 2015-2017 годах Гаврилова получила в собственность активы, законность источников происхождения которых не подтверждена. Также стоимость ее активов превысила официальные доходы. Имеется ввиду недвижимость в Киеве - квартира и два паркоместа, новый джип, дорогостоящая мебель, бытовая и оргтехника, золотые слитки и наличные - в сумме $112,8 тыс. и 8,5 тыс евро. 

Все эти ценности детективы НАБУ выявили у Гавриловой во время обыска квартиры по месту жительства. Детективы утверждают, что чиновница умышленно внесла недостоверные сведения в ежегодные э-декларации. Также детективы подозревают, что чиновница указала недостоверную стоимость своего имущества, а также вообще не указала автомобиль и два паркоместа, записанные на ее бывшего мужа. Детективы заявляют, что на самом деле семейные отношения с мужем Гаврилова не прекратила.

Читайте АСН в Google News