Российский корабль-шпион подошел к восточному побережью США

23.01.2018, 10:22

Возле восточного побережья США американские военные выявили российский корабль-шпион "Виктор Леонов", сообщает CNN. Судно держалось в международных водах, в 160 км от города Уилмингтон. Точное его направление не известно.

Российский корабль официально вышел из Порт-оф-Спейн и направился в столицу карибского государства Тринидад и Тобаго. В то же время "по дороге" "Виктор Леонов" прошел вдоль восточного побережья США - вблизи мыса Канаверал и морских баз Кингс-Бей, Норфолк и Нью-Лондон. К российскому шпиону приставлен для слежки эсминец USS Cole. Также за ним присматривают другие "военно-морские мощности".

Американцы знают, что "Виктор Леонов"  оснащен еще и оборудованием для перехвата коммуникационных сигналов. Из вооружения на борту имеются переносной зенитный ракетный комплекс "Игла" и две зенитные артустановки АК-306М. 

"Виктор Леонов" принадлежит к группе средних разведывательных кораблей, произведенных по так называемому "проекту 864". Это разведывательные корабли третьего поколения, последние из разработанных и реализованных в СССР. Проектный шифр этой группы кораблей - «Меридиан», до сих пор они являются основой разведывательного флота России.  

Читайте АСН в Google News