Проработав неделю, депутаты снова ушли "на каникулы"

19.01.2018, 13:50

Депутаты снова ушли "на каникулы" на 2 недели. Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в сопровождении фонограммы Гимна Украины закрыл 7 сессию ВРУ 8 созыва, передает корреспондент ASN. Депутаты соберутся на пленарное заседание через две недели. 

После часа вопросов к правительству депутаты коротали часы до официального завершения заседания гуляя по кулуарам и обедая. Так в столовке полностью "уничтожили" все запасы еды, оставив лишь макароны и гречку.  

Следует отметить, что в сессионном зале на момент закрытия сессии было меньше половины депутатов. Не стали дожидаться официального завершения сессии нардепы фракции "Оппозиционный блок". Мало на местах было нардепов от "Самопомочи", "Батькивщины". 

Оставалась в зале только часть нардепов БПП и "Народного фронта". В полном составе была только фракция РП Олега Ляшко. А в ложе Кабмина - часть членов Правительства. Показательно, что премьер-министр Владимир Гройсман, которого не было "на часе вопросов к правительству", так и не появился в Раде к концу заседания. 

Перед торжественным закрытием спикер Парубий высказал мнение, что 7 сессия ВРУ была продуктивной, ведь приняты законы для целого ряда реформ: медицинской, пенсионной и образовательной. При этом он отметил, что заданиями на 8 сессию станет подготовка бюджета на следующий год, завершение избирательной реформы и системы правосудия. 

Спикер лично поблагодарил членов Кабмина за сотрудничество. В ответ те встали с мест, а нардепы аплодировали. "Через две недели у нас начнется новая, 8 сессия. К ее началу мы должны подготовить целый ряд вопросов", - призвал Андрей Парубий. 

Первыми на повестке дня новой сессии должны стать: законопроект о сотрудничестве с НАТО, пакет законопроектов об углублении ассоциации с ЕС, законопроект об Антикоррупционном суде. Также нужно будет назначить глав НБУ, ЦИК и руководство Счетной палаты. 

"Но главное - не статистика. Главное, что на этой сессии мы показали работоспособность этого парламента... Мы не позволили никаким штормам разбалансировать работу парламента, который остается островком стабильности", - заключил Парубий. 

Читайте АСН в Google News